Subasta 1010T, Lote # 140 Lambert Escaler. (España, 1874-1957) Busto de doncella. Estilo Art Nouveau. Firmada. Terracota policromada. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 58 x 42 x 37 cm. **Lambert Escaler i Milá nació en Barcelona y fue un importante representante del modernismo catalán. Hijo de Benet Escaler, un escultor aficionado, siguió el oficio de su padre, además de llegar a ser un dramaturgo y decorador de gran éxito comercial. Entre los años de 1900 y 1910, época de apogeo del estilo Art Nouveau, produjo varias terracotas policromadas, muchas de ellas inspiradas en figuras de mujer. Referencias: Bejarano Veiga, Juan Carlos. "Lambert Escaler, el modernismo con rostro de mujer" en Tradición y Modernidad: la cerámica en el Modernismo. Universitat de Barcelona, 2006. Guía del Museu Nacional d'Art de Catalunya. Editado por el MNAC, Barcelona, 2004. Estimado $18,000-24,000